Журнал Палео Мир №1 (8) 2010

350 

Название: Журнал «ПалеоМир» №1 (8) 2010
Год выпуска: 2010
Страниц: 101
Жанр: Палеонтология, Приключения
Издательство: ИскателИ

1 в наличии

Описание

Уважаемые читатели перед Вами  уникальный журнал, который издавался в Москве в период с  2006 по 2010 года. К сожалению такого журнала больше не будет никогда. Остатки тиражей прошлых лет остались не всех номеров да и они подходят к концу. Не упустите возможность  приобрести эти журналы у нас.

 Страница редактора 

Этот номер «ПалеоМира» получился самым большим с тех пор, как мы перешли на один только русский язык, однако и его легко можно прочесть часа за четыре. Кто-то потратит чуть больше времени, кто-то — чуть меньше.

Трудно поверить, что работа над ним заняла полгода. Более того, мы с радостью поработали бы еще, чтобы попытаться дальше усовершенствовать тексты, найти дополнительные иллюстрации, добавить какие-то подробности в статьи.
В этом номере — почти сто картинок и 22 тысячи слов. Каждое слово пришлось перечитывать десять-пятнадцать раз, они многократно переделывались, менялись местами, а потом возвращались на прежнее место. Иллюстрации вставали в разные места страниц, то вверх, то вниз, то на целый разворот, то вовсе убирались. Из десятка фотографий выбиралась то одна, то другая.

Великий аргентинский писатель Эрнесто Сабато говорил, что рассказ можно считать готовым, только когда он ушел в типографию, да и то эта готовность вынужденная и не окончательная.

Может быть, причиной является некая боязнь истории. Ведь отдав номер в печать, уже не сможешь ничего в нем поправить. Ошибки, ляпы, опечатки, стилистические огрехи останутся навсегда и будут постоянно, будто нарочно, бросаться в глаза, укоряя за то, что не сумел их вовремя заметить.

Философ Бердяев, чересчур увлекшись платонизмом в своих рассуждениях о творчестве, писал, что любое произведение ущербно по определению, потому что является несовершенной попыткой воплощения идеи. Эту мысль на другом конце планеты вскоре довел до абсурда Хорхе Луис Борхес, посчитавший, что идеальным стихом будет всего одна строка. До него похожих воззрений придерживались дзен-буддисты, которые развлекались «написанием» книг, состоящих из пустых страниц. Возможно, это и в самом деле является идеалом…

Но тот же Борхес говорил, что каждая книга появляется, на самом деле, сама по себе -рождается из множества случайностей и обстоятельств. «ПалеоМир» упорно не желает появляться на свет легко и непринужденно. Напротив, он создается большим трудом, о котором мало кто имеет представление.

Каждый номер готовится полгода. Это очень долго. И все же справедлива народная мудрость: «Если сделаешь что-то быстро, но плохо, никто не вспомнит, что сделал быстро, зато запомнят, что сделано плохо. Если делал долго, но хорошо, то запомнят последнее».

Не знаю, получается ли нам соответствовать этому правилу, но мы стараемся.

Антон Нелихов, главный редактор

 Содержание
Новости  — Выставка Дмитрия Богданова. Книга трилобитов 4
Мгновения истории  — Большерогий олень из Рязанской области 10
Находки  — Танистрофей с Донской Луки. Калифорнийские крабы 12
Находки  — Полярный плезиозавр. Сибирский «тираннозавр». Юрские прилипалы 16
Местонахождение  — В русле пермской реки. Тропинки,ведущие в триас 24
Великое разнообразие  — Челюсти юрских морей 40
Великое разнообразие  — Неизвестные хищники креодонты 52
Экспедиция  — В подземельях Джезказгана 60
Персона  — Генрих Тимофеевич Мауэр 70
Записки путешественника
По мостовой из аммонитов 78
Искусство  — Палеомиры Джулиуса Чотоньи 82
Юмор  — Людячий хорик и Шиц 92