Метеорит Брагин (Brahin) — пластина

Название – Метеорит Брагин (Brahin)
Тип — железокаменный, палласит, относящийся к главной химической группе (PAL-MG)
Координаты находки — 51`30'N 030`24' E
Место находки — Брагинский район, Гомельская обл, Белоруссия
Дата обнаружения — 1807—1968

Вес образца – 16.65
Размер образца – длина 43 мм ширина 38 мм и толщина 2 мм
Образец представляет из себя полированную пластину

Нет в наличии

Описание

Немного истории

Метеорит Брагин относится к редкому типу железо-каменных метеоритов — к палласитам. Нужно сказать, что под метеоритом Брагин известна целая группа масс, найденных в разное время, но приблизительно в одном и том же районе, причем все массы имеют совершенно одинаковую структуру и состав и различаются только по весу. Поэтому есть все основания считать, что здесь когда-то выпал мощный дождь палласитов. Первая находка метеорита Брагин была сделана, по-видимому, в 1807 г., во всяком случае не позднее 1809 г. Одновременно было найдено два экземпляра в местности Куцовка, близ деревни Капоренки, ныне Брагинского р-на Белорусской ССР. Обе массы были обнаружены крестьянами указанной деревни на песчаных холмах среди болот, на расстоянии «почти ста саженей один от другого».

В конце прошлого столетия в полутора десятках километров к западу от первых двух находок и в 2-3 км к востоку от села Круки, того же района, был найден третий экземпляр, весом 182 кг. В начале XX столетия в окрестностях первых двух находок было найдено еще два экземпляра, из которых один, извлеченный при рытье колодца о глубины 90-106 см, был утерян, а другой, весом 266 66,5 кг, сохраняется и до настоящего времени в коллекции Академии Наук СССР). В 1927 г. из д.Колыбань того же района поступило еще два образца, весом 543 и 340 г. В 1937 г., в полукилометре к юго-востоку от с. Круки, при рытье канавы была обнаружена на глубине 120 см самая крупная из всех найденных масса, весом в 270 кг. Наконец, в 1938 г. в 2 км к востоку от д. Капоренки при копаньи глины на глубине 30 — 40 см был обнаружен еще один метеорит, весом 16 кг. Оба последних экземпляра хранились в Институте геологии Белорусской Академии Наук, но были уничтожены немецкими варварами во время оккупации г. Минска.

Известный исследователь метеоритов Л.А.Кулик допускал, что на протяжении прошлого столетия в указанном районе было найдено еще несколько масс, которые были уничтожены или затеряны. ускользнув от регистрации. Вся площадь, на которой были найдены метеориты, вытянута примерно на 15 км в широтном направлении и вдвое — в долготном. Учитывая распределение метеоритов на указанной площади в соответствии с их размерами, Кулик считал, что движение метеорного тела, вызвавшего выпадение метеоритного дождя, было направлено с юго-востока на северо-запад. Исходя из довольно хорошей сохранности брагинских метеоритов он считал, что падение произошло менее тысячелетия тому назад. Нужно сказать, что до настоящего времени в указанном районе не было предпринято систематических поисков несомненно лежащих здесь неглубоко в почвенном слое многих других метеоритов.

Детали

Вес 16.65 g