Шар из кахалонга

1 200 

Месторождение — Казахстан

Хим. формула SiO2•nH2O

Твердость — 6,5 — 7,0; плотность — 2,1 г/см3.

Размеры            5,0 х 5,0 см

Форма — шар

 

1 в наличии

Категории: , Метки: , ,

Описание

Кахолонг — фарфоровидная непрозрачная смесь тонкозернистого халцедона и обыкновенного опала белого цвета с красноватым или желтоватым оттенком.

Окраска минералов бывает зеленоватой, зеленовато-голубой, зеленовато-бурой. Чаще всего это молочно-белые кристаллы с разноцветными вкраплениями и рисунками. Блеск — перламутровый, стеклянный.

Другие названия минерала: калмыцкий агат, жемчужный агат, окаменевшее молоко священной коровы

Основные месторождения: Армения, Средняя Азия, Казахстан, Россия, Исландия.

Его название произошло от калмыцких слов «кахе» — река и «халонг» – камень. Не случайно кахолонг иначе называют калмыцким агатом. Другая версия связана с тюрским словом «кашилон» («прекрасный камень»).

Как поделочный камень кахолонг использовался еще в Древнем Риме, из него изготавливались барельефы, кубки и вазы, кроме того, он нашел применение в декоративной мозаике.

Используется как ювелирно-поделочный и поделочный камень. Принято различать опаловый, халцедоновый и опала-халцедоновый кахолонг.

Кахолонг — камень завораживающей красоты. В античные времена его считали символом света и чистоты намерений.

Согласно египетской мифологии, кахолонг был связан со священным животным- быком Аписом, в образе которого египтяне почитали силы плодородия.

Ему присущи основные свойства опала: способность наделять своего владельца даром предвидения, видеть вещие сны. Кахолонг считают оберегом, так как он обладает способностью поглощать отрицательную энергию. Этот камень благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому людям, у которых замечаются сбои в нормальном функционировании этой системы организма, рекомендуется носить кулоны из кахолонга.

Древние индийцы почитали кахолонг за чистый белый цвет, называя его «окаменевшим молоком священной коровы». Буддисты отождествляют его с лотосом — символом немеркнущей душевной чистоты.

Детали

Вес 198 g
Габариты 5.0 x 5.0 x 5.0 mm