Журнал Палео Мир №1 (4) 2008

350 

Название: Журнал «ПалеоМир» №1  (4) 2008
Год выпуска: 2008
Страниц: 93
Жанр: Палеонтология, Приключения
Издательство: ИскателИ

2 в наличии

Описание

Уважаемые читатели перед Вами уникальный журнал, который издавался в Москве в период с  2006 по 2010 года. К сожалению такого журнала больше не будет никогда. Остатки тиражей прошлых лет остались не всех номеров да и они подходят к концу. Не упустите возможность  приобрести эти журналы у нас.

Слово редактора 
Весна — замечательное время года. Снег сходит, и талая вода вымывает из глины, песчаника и известняка тысячи останков древних животных. Конечно, большая их часть никогда не будет найдена, потому что ветер и дожди разрушат их раньше, чем они попадутся кому-нибудь на глаза. Но каким-то окаменелостям непременно повезет. Ими могут оказаться огромные бивни мамонта или маленькие трилобиты, рога древнего бизона или зубы акул и плезиозавров. Каждый год приносит новые находки, и со многими из них связаны интересные истории. Например, в прошлом году прямо на центральной улице Омска был найден рог первобытного бизона. Вы можете прочитать про этот удивительный случай в рубрике «Находки». А в другой статье -«Палеонтологи шутят» — написано, какие курьезы случаются, если ископаемые останки попадаются случайным людям, что бывает очень часто. Древние кости пытаются сжечь на костре, размолоть на удобрения или даже использовать их как якорь.

Увы, таких историй немало и палеонтологам зачастую приходится спасать страницы «каменной книги» не только от сил природы, но и от наших сограждан. Но все эти усилия окупаются сторицей — ведь каждый человек, увлеченный палеонтологией, способен, хотя бы мысленно, путешествовать во времени. Он знает, как выглядели юрские моря, холодные степи плейстоцена или пляжи мелового океана. Эти путешествия в прошлое чаще всего осуществляются с помощью обычных лопат, молотков и зубил. Но, как и в любом путешествии, этих инструментов недостаточно. Вам еще понадобится путеводитель, в котором рассказано про минувшие времена, про их достопримечательности, где есть советы путешественникам. Одним из таких путеводителей является и «ПалеоМир». Так что читайте и готовьтесь к путешествиям в прошлое!

Антон Нелихов, редактор журнала

Содержание
Новости
Выставка каменных следов 6
День рождения «ледникового периода» 8
Загадки симбирского мезозоя 12
Мгновения истории
Экспедиция Отто Герца, 1901 год 14
находки
Зуб плезиозавра. Рог бизона. Трилобит Boedaspis 16
Экспедиция
Метеорит из ледникового периода 22
Великое разнообразие
Гигантские рога Амона 32
Персона
Вокалист группы «Rage» Пиви Вагнер 48
Записки путешественника
Где ступала нога динозавра 54
Искусство
Палеомиры Джона Сиббика 66
Юмор
Палеонтологи шутят 86